2018 亞運 LIVE 賽事轉播線上看、電視轉播收看方式懶人包(含中華隊選手名單)

在 2018 世足賽結束後的一個多月,想要繼續在這個夏天欣賞精彩的運動賽事嗎?那肯定不能錯過這個月在印尼舉行的雅加達巨港亞運囉! 2018 亞運 從 8 月 10 日起開始有賽事、並於 18 日正式開幕,賽事將會持續到 9 月 2 日。無論是喜愛哪類型的體育項目的朋友,都別忘了為自己喜愛的選手們加油!

2018 亞運 LIVE 賽事轉播線上看、電視轉播收看方式懶人包

2018年亞洲運動會(以下簡稱: 亞運)於 2018 年 8 月 18 日至 9 月 2 日在印尼首都雅加達主辦舉行,同時巨港和萬隆是協辦城市。賽事自 8 月 10 日起陸續展開、並於 8 月 18 日舉行開幕典禮。

▲圖片來源: 中華奧會

本屆亞運會將舉辦 40 種運動、67 種競賽科目,465 項競賽項目,預計將有來自 45 個國家奧會 12,000 名選手參賽;我國代表團共參加 38 種運動種類,共派出男女選手 585 人、教練 149 人及團本部隊職員 77 人,是歷屆來台灣參加亞運會最大規模代表團。

線上直播(含手機可用)

以下整理了本次亞運賽事的合法線上直播管道,除了先前在 2018 世足賽有的 ELTA 愛爾達體育、 HamiVideo 等,這次還有 LINE TODAY 和 LiTV 可以收看。

ELTA TV 愛爾達體育

相信上個月有關注 2018 世足賽賽事的朋友,都已對愛爾達體育的轉播相當熟悉。這次的雅加達亞運賽事,愛爾達同樣帶來了完整的亞運賽事轉播,在線上平台方面也有完整的支援。:

▲圖片來源: ELTA

轉播連結:點我前往
愛爾達體育家族 Facebook:點我前往

Hami Video 亞運線上看

另外在 Hami Video 平台上,也提供了完整的亞運賽事轉播。:

▲圖片來源: HamiVideo

轉播連結:點我前往

LINE TODAY 亞運轉播

以 LINE 加入「 LINE TODAY 」官方帳號,即可在亞運比賽期間,直接在手機上收看 2018 雅加達亞運賽事直播。若加入「LINE TODAY 運動 」官方帳號,則可在每天重要賽事開打時收到通知。:

▲圖片來源: LINE TODAY

LINE TODAY (LINE)官方帳號連結:點我前往
LINE TODAY 運動 (LINE)官方帳號連結:點我前往

LiTV 亞運線上直播

本次的亞運新增的 LiTV 平台,同樣可提供完整的亞運賽事轉播服務。:

▲圖片來源: LiTV

轉播連結:點我前往

電視轉播(節目表)

電視轉播方面,這次有以下的電視頻道可提供亞運賽事轉播,相關頻道、轉播節目表整理如下。:

愛爾達ELTA TV體育台(轉播節目表
緯來體育台、緯來育樂台(轉播節目表
公共電視台(轉播節目表
東森新聞台、東森財經、超視

中華隊參賽項目/選手 整理

本屆雅加達亞運中華隊共有 585 位選手參賽,以下整理各個運動項目中華隊的選手名單。:

游泳

男子組
林建良、吳浚鋒、王郁濂、安廷耀、莊沐倫、王冠閎、張厚基、卓承齊、朱宸平、王星皓、黃國庭、黃硯歆、李炫諺
女子組
林姵彣、陳俞蓉、黃渼茜

射箭

男子組
湯智鈞、魏均珩、饒廷宇、羅偉旻、林哲瑋、潘宇平、陳享宣、林鑫民
女子組
譚雅婷、雷千瑩、羅筱媛、彭家楙、陳怡瑄、林明靜、黃逸柔、陳麗如

田徑

男子組
楊俊瀚、王偉旭、魏泰陞、葉守博、魏溢慶、陳家薰、楊隆翔、陳 傑、余嘉軒、余晨逸、賴冠宇、陳奎儒、楊尉廷、林子齊、林鴻敏、向俊賢、鄭兆村、黃士峰、張銘煌、李奎龍
女子組
林家瑩、廖晏均、蔡瀞瑢、吳家如、沈怡如、李慧君、謝喜恩、朱佳翎、陳莞玫、胡家蓁、廖靜賢

羽球

男子組
周天成、王子維、李 洋、李哲輝、王齊麟、陳宏麟、許仁豪、楊智傑、盧敬堯、楊博涵
女子組
戴資穎、白馭珀、許雅晴、吳玓蓉、陳曉歡、胡綾芳、李佳馨、江穎麗、郭浴雯、林琬清

棒球

林樺慶、陳柏豪、林政賢、王玉譜、蔡偉凡、王政浩、唐嘉駿、吳昇峰、王宗豪、黃健隆、林宇祥、黃佳瑋、陳瑞慕、林瀚、陳偉志、林祖傑、蕭帛庭、林加祐、林承飛、蘇智傑、詹子賢、申皓瑋、戴如量、陳孝允

女子壘球

林素華、邱安汝、林盈馨、蔡珈蓁、杜雅婷、李思詩、林志霙、林佩君、楊依婷、石靚蘋、林鳳珍、蘇奕璇、劉 瑄、賴孟婷、陳妙怡、陳家宜、顏逸

籃球

男子5×5
陳盈駿、彭俊諺、蔣淯安、周儀翔、劉錚、黃聰翰、胡瓏貿、簡 浩、周柏臣、陳冠全、林郅為、黃鎮
女子5×5
包喜樂、黃品蓁、林育庭、彭詩晴、鄭伊秀、王維琳、陳晏宇、黃英利、黃凡珊、黃鈴娟、吳盈潔、陳鈺君
男子3×3
曾祥鈞、簡祐哲、朱雲豪、周暐宸
女子3×3
林 蝶、羅培甄、王竫婷、彭曉彤

足球

男子組
潘文傑、蔡碩哲、王冠儒、徐宏銍、陳陞洧、黃祥哲、程 昊、陳庭揚、王睿、趙明修、周宇杰、涂紹捷、吳彥澍、李凱傑、衛懋庭、陳泓維、陳昭安、江信隆、李祥偉、游家煌
女子組
蔡明容、朱芳儀、賴麗琴、林凱玲、陳雅惠、高培玲、蘇芯芸、劉千芸、卓莉萍、林雅涵、鄒欣倪、詹筆涵、包欣玄、卓莉珊、潘昕妤、王湘惠、李綉琴、陳燕萍、丁 旗、余秀菁

桌球

男子組
莊智淵、陳建安、廖振珽、林昀儒、李佳陞
女子組
鄭怡靜、陳思羽、鄭先知、劉馨尹、林佳慧

網球

男子組
彭賢尹、謝政鵬、莊吉生、楊宗樺、吳東霖、陳迪
女子組
詹詠然、詹皓晴、張凱貞、許絜瑜、梁恩碩、李珮琪

軟式網球

男子組
陳郁勳、 陳宗彣、余凱文、郭建群、林韋傑
女子組
鄭竹玲、李青玟、郭千綺、黃詩媛、詹佳欣

排球

男子組
林宜暉、黃建逢、戴儒謙、王前鑌、陳建禎、劉鴻敏、吳宗軒、林政揚、蘇厚禎、李佳軒、許美中、劉鴻杰、石修智、黃世豪
女子組
張秝芸、李姿瑩、張妤嘉、黃瀞萱、黃芯瑜、謝苡縥、楊孟樺、郭覲儀、曾琬羚、李諭、陳姿雅、蕭湘凌、賴湘程、陳曦

沙灘排球

男子組
王進如、謝雅仁、徐振瑋、吳信賢
女子組
顧乃涵、劉碧欣、余雅萱、潘姿怡

高爾夫

男子組
俞俊安、王偉軒、許閎軒、林銓泰
女子組
侯羽桑、安禾佑、侯羽薔

保齡球

男子組
謝金良、吳浩銘、林佰峰、洪焜毅、陳信安、陳銘堂
女子組
潘育分、王雅婷、張羽萱、黃瓊瑤、蔡昕宜、周佳溱

手球

男子組
邱奕帆、趙顯章、黃家華、許顯銘、黃晨綱、王大綱、蕭年成、劉子凡、潘恩傑、賴宏昇、吳修民、許智坤、陳彥東、林坤明、林祐霆、黃星偉

曲棍球

女子組
施淑馨、陳彩育、曾菀茹、林廷芸、劉俐讌、鄭伊倫、林家溶、楊佳諭、蘇捷妤、廖浿珊、張佳宜、楊淳卉、陳盈里、王仕忻、劉冠妤

拳擊

男子組
杜柏緯、賴主恩、甘家葳
女子組
林郁婷、黃筱雯、吳詩儀

橋藝

男子組
王紹宇、劉名謙、吳資麟、林穎義、林柏佾、陳立錚、楊欣龍、 范綱為、蕭自良
女子組
蘇皓沂、劉佩華、林蔭宇、陳瀅守、蔡文娟 、吳昱芳、陸怡如、蔡博雅、王蕊

輕艇

靜水競速
周汝娟、劉慧琪、陳心霜、蔡喨羽、顏脩樺、謝明娟
曲道標竿-男子組
吳少璿、張允銓
曲道標竿-女子組
張筑涵、陳瑋涵
男子龍舟
周恩平、林聖儒、林旻昊、陳子賢、吳俊傑、張勝瑝、莊英杰、吳陳柏、陳周岳弘、段彥宇、簡證嚴、陳俞安、周智偉、何佳霖、吳韋憫、殷琬婷
女子龍舟
蔡雯晴、林孟蓉、陳品錞、林佳旻、周靖庭、劉人毓、潘韋序、劉妍廷、洪瑋、白倩瑜、戴吟甄、饒知玹、林羿安、朱湘婷、鄭昕蕙、林佩萱

自由車

男子組
李文昭、馮俊凱、劉恩杰、陳建良、江勝山
女子組
黃亭茵、張 瑤、蔡雅羽、周佩霓

馬術

男子組
謝秉洋
女子組
汪亦岫、陳少曼、盧亭瑄、韓 妮、張玉潔、邱鈺淇、林祈均

擊劍

男子組
王淳叡、陳致傑、陳弈通、歐豐銘
女子組
程昕、楊謹蔓、雷淯茹、游苙鈞 

體操

競技體操-男子組
蕭佑然、游朝偉、唐嘉鴻、陳智郁、李智凱
競技體操-女子組
方可晴、賴品儒、莊琇如、黃慧玫、陳芊恂

柔道

男子組
楊勇緯、黃聖庭、張巍逞、沈朝恩、盧冠誌、陳聖閔
女子組
高郡瑩、陳勁穎、連珍羚、陳韻鼎、黃翊婷、蔡佳雯

卡巴迪

女子組
馮綉真、吳育容、胡玉珍、陳詠婷、林依旻、顏巧雯、廖郁慈、黃偲勤、林郁芬、秦佩囷、莊雅涵、黃毅紜

空手道

男子組
王翌達、唐偉傑、徐瑋駿、吳峻維
女子組
谷筱霜、文姿云、許瑋寧、趙柔

柔術

男子組
魏居正、林昶志、李天佑

武術

男子組
賴柏瑋、王振名、蔡澤民、孫家閎、錢弘毅
女子組
莊佳雯、余芷瑄、蔡文娟、陳暐婷、林怡汝

克拉術

男子組
詹皓程、高軒、黃君達、羅羽軒、李柏諺
女子組
鄒佳雯、葉蓮、李宛庭、黃詩涵、楊憲慈、高嘉璟

桑博

男子組
莊凱任

飛行傘

男子組
戴雷、余懔樵、楊翊群、陳耿烽、劉卓壹

滑板

男子組
盧弘成
女子組
朱珮瑜

滑輪溜冰

男子組
趙祖政、林秉宏
女子組
李孟竹、楊合貞

划船

男子組
許文川、汪明輝
女子組
黃義婷、陳晴萱、陳佳宜、邱謹瑜、李冠儀、謝怡晴、花怡安

七人制橄欖球

男子組
陳志杰、孫維強、黃柏瑋、沈明廣、羅信貴、劉庭豪、沈慶宏、黃德隆、宋哲宇、張倫瑋、謝秉益、林珏豪

帆船

男子組
張浩

射擊

男子組
呂紹全、楊昆弼、施榮宏、莊翰霖、蔡亦軒、李孟遠
女子組
余艾玟、田家榛、吳佳穎、林穎欣、 陳妘筠、林怡君、劉宛渝

運動攀登

女子組
李虹瑩

跆拳道

對打-男子組
侯光武、何嘉欣、黃鈺仁、劉威廷、楊宗燁
對打-女子組
洪幼婷、蘇柏亞、林宜青、陳彥羽、馬婷霞
品勢-男子組
陳靖、張惟傑、陳柏凱、馬允中
品勢-女子組
廖文暄、陳以瑄、陳湘婷、林侃諭

 

鐵人三項

男子組
張團畯、林威志、王威凱
女子組
郭家齊、張嘉家、張綺文

舉重

男子組
高展宏、江宗翰、莊盛閔、陳柏任、陳士杰
女子組
方莞靈、郭婞淳、江念欣、洪萬庭、劉藍尹、姚季伶

角力

男子組
林宇鴻、洪英華、王明亮
女子組
邱欣如、陳玟陵、張惠慈

電子競技(示範項目)

男子組
黃昱翔、黃熠棠、胡碩傑、盧禹宏、謝宇庭、王佑軍、陳冠廷、林俊廷、鄭銘仁、鄭宇翔、黃建維、顏浩哲、陳柏成

輕艇水球(示範項目)

男子組
李詠緒、吳東洋、趙子興、簡卲鴻、黃騰輝、蕭偉宸

女子組
簡琦芸、傅鈺婷、廖婉茹、洪奕枋、蔡安琪、李姮燕

延伸閱讀:
台灣之星 讓全家變你家,488 吃到飽方案,還送免費機票出國玩!

您也許會喜歡:

【期間限定】4G輕速吃到飽百元有找!

最新科技新聞不漏接,設定電腦王阿達搶先看